В сентябре в Нарвском колледже Тартуского университета открыта фотовыставка “Звучащие пространства”, посвящённая музыкальному творчеству Камерного хора Эстонской филармонии. Музыку эстонских композиторов можно будет услышать в исполнении камерного хора на бесплатном концерте в Нарвском колледже 22 сентября под управлением дирижера Лодевийка ван дер Рее.

Идея организовать фотовыставку о творчестве Камерного хора Эстонской филармонии в Нарве возникла после концерта в Нарвском Вознесенском соборе, где хор выступил в мае с программой произведений Арво Пярта “Дай нам мир” в рамках фестиваля Tallinn Music Week.

Серия фотографий, созданных на репетиции перед Нарвским  концертом, экспонировалась летом в Таллиннской галерее Positiiv, теперь же эта выставка, дополненная и другими работами, будет представлена в Нарве под названием “Hääleruumid”/”Звучащие пространства”

Автор фотографий Аннели Ивасте считает, что хотя мы часто перемещаемся в разных пространствах – культурных, языковых или информационных,- на выставке своих работ в Нарвском колледже она хочет привлечь внимание именно к тем пространствам, которые объединяют людей.

“Благодаря моей работе в Камерном хоре Эстонской филармонии у меня есть возможность увидеть вблизи и ощутить физическое и духовное пространство, в котором действует один из самых признанных в мире эстонских музыкальных коллективов. В своих работах, представленных на нарвской выставке, я сосредоточилась на вечных темах, которым Камерный хор Эстонской филармонии “отдает свой голос” в музыкальном творчестве – высшей потребности в мире, смелости реализовать свои мечты и воли поступать по-другому”, – говорит Ивасте.

Серии фотографий, представленных на выставке, посвящены трём значимым музыкальным событиям прошлого концертного сезона Камерного хора Эстонской филармонии, связанных с творчеством эстонских композиторов: концерт “Даруй нам мир” из произведений Арво Пярта под управлением Тыну Кальюсте в Нарвской православной церкви, концерт с Таллиннским камерным оркестром под управлением Ристо Йооста, на котором состоялась премьера произведения Тыну Кырвитса “Голос крыльев” и концерт “По-другому”/”Teisiti” под управлением Лодевийка ван дер Рее в Эстонском архитектурном музее в рамках Дней Эстонской музыки.

Бесплатная фотовыставка, которая также является частью фестивальной программы Station Narva (8-11 сентября), будет открыта до 30 сентября. Куратор выставки – Кристель Шведе.

Камерный хор Эстонской филармонии даст 22 сентября и бесплатный концерт в Нарвском колледже. Под управлением ван дер Рее прозвучат хоровые произведения эстонских композиторов, написанные на стихи эстонских поэтов о природе.

Камерный хор Эстонской филармонии, основанный Тыну Кальюсте в 1981 году, возглавляли британец Пол Хиллиер (2001-2007), нидерландец Даниэль Ройсс (2008-2013) и латвиец Каспарс Путниньш (2014-2021). С августа 2021 года Тыну Кальюсте снова занял пост художественного руководителя хора.

Редактор: Виктор Сольц

Vt veel: ERR kultuuriportaal