В начале августа дирижер Тыну Кальюсте вновь приступит к работе в качестве главного дирижера и худрука Камерного хора Эстонской филармонии. В последний раз он занимал этот пост в 2001 году.

После 20-летнего перерыва на пост главного дирижера Камерного хора Эстонской филармонии возвращается Тыну Кальюсте, который в 1981 году стоял у истоков создания этого музыкального ансамбля, передает “Актуальная камера”.

Сейчас Кальюсте является и художественным руководителем Таллиннского камерного оркестра, дирижер надеется на продуктивное сотрудничество творческих организаций.

“Для такого ансамбля есть огромное количество репертуара. Дефицит камерной оперы будем убирать. Или будем продолжать в современном стиле церковную музыку”, – сказал дирижер Тыну Кальюсте.

В разные годы в Камерном хоре дирижировали Пол Хильер, Даниэль Реус и Каспарс Путниньш. Полностью изменился и первоначальный состав хора. Старый-новый главный дирижер подчеркивает, что больше всего в артистах ценит индивидуальность.

“Я люблю в хоре личности. Это значит, что каждый певец как солист. Как в камерном ансамбле скрипач должен играть и в квартете, и соло, так и в камерном хоре. Они могут быть солистами”, – пояснил Кальюсте.

Бушующая во всем мире пандемия задела и хоровое пение, за последний год у Камерного хора Эстонской филармонии было минимальное количество концертов. Тем не менее Тыну Кальюсте не боится строить грандиозные планы на мировые турне.

“Дирижер – это руководитель. Если вы руководите фабрикой, вы должны быть в своих планах впереди на две недели, на два месяца или два года”, – считает Кальюсте.

Первые концерты под руководством главного дирижера Тыну Кальюсте состоятся 7 и 8 августа в Таллинне и Вильянди.

Редактор: Надежда Берсенёва

Vt videot